Ausschuss für Schule und Sport


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Susanne FahlbuschSPDSPD KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Landrätin
Christiana SteinbrüggeLandratLandrat
stellvertretende(r) Ausschussvorsitzende(r)
Klaus HantelmannCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
Ordentliche Mitglieder
Reinhard DeitmarSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
Julian MärtensSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ruth NaumannSPDSPD KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Achim NiederAfDAfD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Henning PlumeyerCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Arnfred StoppokDIE LINKE.DIE LINKE. KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Holger BarkhauBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Norbert LöhrCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dirk RautmannCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Thomas FachFDPFDP KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Stimmberechtigte Mitglieder in Schulangelegenheiten gem. § 110 NSchG
Paul ArzbergerVertreter der Organisationen der ArbeitnehmerverbändeVertreter der Organisationen der Arbeitnehmerverbände Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Linda-Marie HeuslerVertreterin der Eltern der allgemein bildenden SchulenVertreterin der Eltern der allgemein bildenden Schulen Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Peter KramerVetreter BBS (CGLS)Vetreter BBS (CGLS) Bürgervertreter/inBürgervertreter/inVertreter der Lehrkräfte; Berufsbildende SchulenVertreter der Lehrkräfte; Berufsbildende Schulen
Sandra MüllerVertreterin der Organisation der ArbeitgeberverbändeVertreterin der Organisation der Arbeitgeberverbände Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes MitgliedErsatzmitgliedErsatzmitglied
Elke SchmidtVertreterin der Eltern der allgemein bildenden SchulenVertreterin der Eltern der allgemein bildenden Schulen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes MitgliedErsatzmitgliedErsatzmitglied
Ute TopolaVertreter der Lehrkräfte der allgemein bildenden SchulenVertreter der Lehrkräfte der allgemein bildenden Schulen Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Harald Wengler-FriedVertreter der LehrkräfteVertreter der Lehrkräfte Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
nicht stimmberechtigte Mitglieder in Sportangelegenheiten
René BasseBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Nils Beckmannberatendes Mitglied in Sportangelegenheitenberatendes Mitglied in Sportangelegenheiten Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Leon BischoffKreissportbundKreissportbund Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Malte SchefflerBürgermitglied in SportangelegenheitenBürgermitglied in Sportangelegenheiten Bürgervertreter/inBürgervertreter/in
Konrad GramatteBürgervertreter/inBürgervertreter/in
 
Monika KnochVertreter der Lehrkräfte der allgemein bildenden SchulenVertreter der Lehrkräfte der allgemein bildenden Schulen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes MitgliedErsatzmitgliedErsatzmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Ute HeiderSPDSPD KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete07.11.201124.06.2013von 07.11.2011 bis 24.06.2013
Julian MärtensSPDSPD VorsitzVorsitz24.06.201331.10.2016von 24.06.2013 bis 31.10.2016
Ordentliche Mitglieder
Klaus HantelmannCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201107.12.2016von 07.11.2011 bis 07.12.2016
Rainer HasselmannCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201115.10.2012von 07.11.2011 bis 15.10.2012
Michael SandteSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter25.09.201730.06.2019von 25.09.2017 bis 30.06.2019
Hartmut SchulzDIE LINKE.DIE LINKE. KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter14.11.201606.02.2017von 14.11.2016 bis 06.02.2017
Dieter WiechenbergDIE LINKEDIE LINKE Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)14.03.201631.10.2016von 14.03.2016 bis 31.10.2016
Oliver GanzauerSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Reinhard GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Ute HeiderSPDSPD KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete24.06.201314.03.2016von 24.06.2013 bis 14.03.2016
Thomas JakobSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201123.05.2017von 07.11.2011 bis 23.05.2017
Patrick KrauseSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KFSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KF KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Julian MärtensSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201124.06.2013von 07.11.2011 bis 24.06.2013
Maximilian PinkCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter15.10.201231.10.2016von 15.10.2012 bis 31.10.2016
stellvertretendes Mitglied
Martin AlbinusSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Thomas BoogBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201124.03.2015von 07.11.2011 bis 24.03.2015
Marcus BosseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Katrin BrandesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Bertold BrücherBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Bernhard BötelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201211.01.2016von 29.11.2012 bis 11.01.2016
Reinhard DeitmarSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Ehrhard DetteBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Ilona DinterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Joachim EichenlaubSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201431.10.2016von 13.10.2014 bis 31.10.2016
Dietmar FrickeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Björn FörsterlingFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Elisabeth GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Elke GroßerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Rainer HasselmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.10.201231.10.2016von 15.10.2012 bis 31.10.2016
Michael HausmannSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Falk HenselSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Detlef KaatzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201114.10.2014von 07.11.2011 bis 14.10.2014
Bernfried KeyeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Manfred KochCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Uwe LagoskyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Frank OesterhelwegCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Bruno Polzinberatendes Mitglied UmLaBaKliRüberatendes Mitglied UmLaBaKliRü Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Stefan PuhleSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Uwe SchäferCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Thorsten TiedtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Andres TwelckmeyerCDUCDU11.01.201631.10.2016von 11.01.2016 bis 31.10.2016
Birgit VoglerCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Alexander von VeltheimCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Friedhelm VreeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Heike WiegelParteilosParteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201119.02.2016von 07.11.2011 bis 19.02.2016
Michael WolffCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Dr. Claus HarmsenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201118.02.2013von 07.11.2011 bis 18.02.2013
Ralf MühlenkampCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201120.06.2012von 07.11.2011 bis 20.06.2012
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Dieter WiechenbergDIE LINKEDIE LINKE KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter12.01.201514.03.2016von 12.01.2015 bis 14.03.2016
Victor PerliDIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.-DIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.- KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201112.01.2015von 07.11.2011 bis 12.01.2015
Stimmberechtigte Mitglieder in Schulangelegenheiten gem. § 110 NSchG
M.A. Soraya LevinVertreterin der Organisation der ArbeitgeberverbändeVertreterin der Organisation der Arbeitgeberverbände Bürgervertreter/inBürgervertreter/in14.11.201631.12.2017von 14.11.2016 bis 31.12.2017
Marion DollenbergBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201130.01.2012von 07.11.2011 bis 30.01.2012Vertreter der Organisationen der ArbeitgeberverbändeVertreter der Organisationen der Arbeitgeberverbände
Peter KramerBürgervertreter/inBürgervertreter/in27.12.201131.10.2016von 27.12.2011 bis 31.10.2016Vertretung Lehrerschaft der berufsbildenden SchulenVertretung Lehrerschaft der berufsbildenden Schulen
Volker PasemannBürgervertreter/inBürgervertreter/in27.12.201131.10.2016von 27.12.2011 bis 31.10.2016Vertretung Lehrerschaft der allgemein bildenden SchulenVertretung Lehrerschaft der allgemein bildenden Schulen
Marlies PönischBürgervertreter/inBürgervertreter/in27.12.201128.07.2014von 27.12.2011 bis 28.07.2014Vertretung Elternschaft der allgemein bildenden SchulenVertretung Elternschaft der allgemein bildenden Schulen
Dieter WiechenbergDIE LINKEDIE LINKE Bürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201112.01.2015von 07.11.2011 bis 12.01.2015Vertreter der Organisationen der ArbeitnehmerverbändeVertreter der Organisationen der Arbeitnehmerverbände
Paul ArzbergerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.09.201212.01.2015von 01.09.2012 bis 12.01.2015Vertreter der Organisationen der ArbeitnehmerverbändeVertreter der Organisationen der Arbeitnehmerverbände
Manfred CasperBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016Vertreter der Organisationen der ArbeitgeberverbändeVertreter der Organisationen der Arbeitgeberverbände
Rudolph FörstelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.12.201131.10.2016von 27.12.2011 bis 31.10.2016Vertretung Elternschaft der allgemein bildenden SchulenVertretung Elternschaft der allgemein bildenden Schulen
Marina Meier-WinklerBürgervertreter/inBürgervertreter/in27.12.201131.10.2016von 27.12.2011 bis 31.10.2016Vertretung Elternschaft der allgemein bildenden SchulenVertretung Elternschaft der allgemein bildenden Schulen
Heike Oldhafer-NaporraStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.12.201131.10.2016von 27.12.2011 bis 31.10.2016Vertretung Lehrerschaft der allgemein bildenden SchulenVertretung Lehrerschaft der allgemein bildenden Schulen
Harald Wengler-FriedStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.12.201131.10.2016von 27.12.2011 bis 31.10.2016
nicht stimmberechtigte Mitglieder in Sportangelegenheiten
Dr. Reinhard GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Bürgervertreter/inBürgervertreter/in14.11.201619.11.2018von 14.11.2016 bis 19.11.2018
Patrick KrauseSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KFSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KF Bürgervertreter/inBürgervertreter/in14.11.201605.12.2016von 14.11.2016 bis 05.12.2016
Volker NesborKreissportbundKreissportbund Bürgervertreter/inBürgervertreter/in14.11.201630.09.2018von 14.11.2016 bis 30.09.2018
Susanne FahlbuschSPDSPD Bürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Marc SamelBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Peter SchleierBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201108.06.2016von 07.11.2011 bis 08.06.2016
Elke SchmidtBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016