Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Heike KanterCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Landrätin
Christiana SteinbrüggeLandrätinLandrätin
stellvertretende(r) Ausschussvorsitzende(r)
Martin AlbinusSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Ordentliche Mitglieder
Katrin BrandesSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Achim NiederAfDAfD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Henning PlumeyerCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Holger BarkhauBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
stellvertretendes Mitglied
Jürgen Barnstorf-BrandesAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Reinhard DeitmarSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Susanne FahlbuschSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Elke GroßerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wolfgang GürtlerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hilmar NagelGrüneGrüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Thomas FachFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Björn FörsterlingFDPFDP Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Hartmut SchulzDIE LINKE.DIE LINKE. Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r
Arnfred StoppokDIE LINKEDIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Von der Verwaltung
Lisa BurfeindVerwaltungVerwaltungPressesprecherinPressesprecherin
Vertreter/in der Jugendverbände
Ulrike BrackeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dirk EnzenbachStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes MitgliedVertreter der JugendverbändeVertreter der Jugendverbände
Elisabeth HauenschildStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Frank Mylerberatendes Mitglied Jugendhilfeausschussberatendes Mitglied Jugendhilfeausschuss Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Vertreter/in der Wohlfahrtsverbände
Ulrich HagedornStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Andreas LaumertStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Uwe Rump-KahlStellvertretendes MitgliedStellvertretendes MitgliedStellvertretungStellvertretung
Beate UlrichStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Beate ZgoncStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Beratende Mitglieder
Björn Bambergberatendes Mitglied Jugendhilfeausschussberatendes Mitglied Jugendhilfeausschuss Bürgervertreter/inBürgervertreter/inLeiter Kita Martin-LutherLeiter Kita Martin-Luther
Claudia FrickeBürgervertreter/inBürgervertreter/inJugendbeauftragte des Polizeikommissariats WolfenbüttelJugendbeauftragte des Polizeikommissariats Wolfenbüttel
Annette Hahn-ArndtBürgervertreter/inBürgervertreter/in
Ute KlingeBürgervertreter/inBürgervertreter/inVertreterin der Ev. KircheVertreterin der Ev. Kirche
Susanne LöbVerwaltungVerwaltungGleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragte
Andreas PiltzBürgervertreter/inBürgervertreter/inVertreter der Kath. KircheVertreter der Kath. Kirche
Sabine WalterVerwaltungVerwaltungLeiterin des JugendamtesLeiterin des Jugendamtes

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Günter EichenlaubKreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201630.09.2019von 14.11.2016 bis 30.09.2019
Ordentliche Mitglieder
Martin AlbinusSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter05.12.2016bis 05.12.2016
stellvertretendes Mitglied
Klaus HantelmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.201628.10.2020von 14.11.2016 bis 28.10.2020
Janna MünchSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.201606.07.2020von 14.11.2016 bis 06.07.2020
Beratende Mitglieder
Ekrem BenliBürgervertreter/inBürgervertreter/in09.01.2017bis 09.01.2017Interessenvertreter der ausländischen Kinder und JugendlichenInteressenvertreter der ausländischen Kinder und Jugendlichen
Anne-Katrin HassBürgervertreter/inBürgervertreter/in31.07.2019bis 31.07.2019Vertreterin der LehrerschaftVertreterin der Lehrerschaft
Monika RohdeBürgervertreter/inBürgervertreter/in19.11.2018bis 19.11.2018Jugendbeauftragte des Polizeikommissariats WolfenbüttelJugendbeauftragte des Polizeikommissariats Wolfenbüttel