Verwaltungsrat des Eigenbetriebes Bildungszentrum


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Dr. Manfred WolfrumAfDAfD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
stellvertretende(r) Ausschussvorsitzende(r)
Klaus HantelmannCDUCDU Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
Ordentliche Mitglieder
Elke GroßerCDUCDU KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ruth NaumannSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Thomas FachFDPFDP Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
Arnfred StoppokDIE LINKE.DIE LINKE. Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)
nicht stimmberechtigte Mitglieder in Kulturangelegenheiten
Dennis BergerBürgervertreter/inBürgervertreter/in
Prof. Dr. Christoph HelmBürgervertreter/inBürgervertreter/in

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Klaus HantelmannCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Klaus-Dieter HeidAfDAfD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)14.11.201630.11.2018von 14.11.2016 bis 30.11.2018
Landrätin
Christiana SteinbrüggeLandratLandrat26.09.201305.07.2016von 26.09.2013 bis 05.07.2016
stellvertretende(r) Ausschussvorsitzende(r)
Thomas JakobSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Ordentliche Mitglieder
Julian MärtensSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201124.06.2013von 07.11.2011 bis 24.06.2013
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Thomas JakobSPDSPD Kreistagsabgeordnete(r)Kreistagsabgeordnete(r)14.11.201623.05.2017von 14.11.2016 bis 23.05.2017
stellvertretendes Mitglied
Martin AlbinusSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Holger BarkhauBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Thomas BoogBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201224.03.2015von 06.12.2012 bis 24.03.2015
Marcus BosseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Katrin BrandesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Bertold BrücherBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Bernhard BötelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201211.01.2016von 06.12.2012 bis 11.01.2016
Reinhard DeitmarSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Ehrhard DetteBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Joachim EichenlaubSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201431.10.2016von 13.10.2014 bis 31.10.2016
Dietmar FrickeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Björn FörsterlingFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Oliver GanzauerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Elisabeth GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Dr. Reinhard GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Dr. Claus HarmsenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201218.02.2013von 06.12.2012 bis 18.02.2013
Rainer HasselmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Michael HausmannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Ute HeiderSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Falk HenselSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Detlef KaatzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201214.10.2014von 06.12.2012 bis 14.10.2014
Bernfried KeyeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Manfred KochCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Patrick KrauseSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KFSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KF Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Uwe LagoskyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Norbert LöhrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Julian MärtensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201331.10.2016von 24.06.2013 bis 31.10.2016
Frank OesterhelwegCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Maximilian PinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Bruno Polzinberatendes Mitglied UmLaBaKliRüberatendes Mitglied UmLaBaKliRü Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Stefan PuhleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dirk RautmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201124.06.2013von 07.11.2011 bis 24.06.2013
Uwe SchäferCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Thorsten TiedtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Andres TwelckmeyerCDUCDU11.01.201631.10.2016von 11.01.2016 bis 31.10.2016
Birgit VoglerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Alexander von VeltheimCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Friedhelm VreeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Heike WiegelParteilosParteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201219.02.2016von 06.12.2012 bis 19.02.2016
Michael WolffCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Michael LeukertAb 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen -Ab 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201112.01.2015von 07.11.2011 bis 12.01.2015
Michael LeukertAb 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen -Ab 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen - Stellvertretendes nicht stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes nicht stimmberechtigtes Mitglied12.01.201531.10.2016von 12.01.2015 bis 31.10.2016
Victor PerliDIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.-DIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.- Stellvertretendes nicht stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes nicht stimmberechtigtes Mitglied06.12.201213.01.2015von 06.12.2012 bis 13.01.2015
Dieter WiechenbergDIE LINKEDIE LINKE KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter12.01.201531.10.2016von 12.01.2015 bis 31.10.2016
Von der Verwaltung
Christiana Steinbrüggenicht stimmberechtigtes Mitgliednicht stimmberechtigtes Mitglied07.11.201126.09.2013von 07.11.2011 bis 26.09.2013Leiterin BIZLeiterin BIZ
Simone Wernernicht stimmberechtigtes Mitgliednicht stimmberechtigtes Mitglied07.11.201107.12.2012von 07.11.2011 bis 07.12.2012DezernentinDezernentin
Beratende Mitglieder
Ilona DinterCDUCDU nicht stimmberechtigtes Mitgliednicht stimmberechtigtes Mitglied07.06.201231.10.2016von 07.06.2012 bis 31.10.2016
Beatrix Kolbnicht stimmberechtigtes Mitgliednicht stimmberechtigtes Mitglied07.06.201231.10.2016von 07.06.2012 bis 31.10.2016
nicht stimmberechtigte Mitglieder in Kulturangelegenheiten
Freya Christiansen-WenigerBürgervertreter/inBürgervertreter/in14.11.201617.09.2018von 14.11.2016 bis 17.09.2018
Nina FabianSPDSPD Bürgervertreter/inBürgervertreter/in07.05.201817.09.2018von 07.05.2018 bis 17.09.2018