Ausschuss für Wirtschaft, Finanzen, Personal und Sicherheit


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Detlef KaatzSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201114.10.2014von 07.11.2011 bis 14.10.2014
Lennie MeynSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201616.11.2021von 14.11.2016 bis 16.11.2021
stellvertretende(r) Ausschussvorsitzende(r)
Dietmar FrickeCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r07.11.201131.10.2021von 07.11.2011 bis 31.10.2021
Ordentliche Mitglieder
Michael BoosBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter23.03.201531.10.2016von 23.03.2015 bis 31.10.2016
Bernhard BötelCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201111.01.2016von 07.11.2011 bis 11.01.2016
Ehrhard DetteBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201103.03.2014von 07.11.2011 bis 03.03.2014
Joachim EichenlaubSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter13.10.201431.10.2016von 13.10.2014 bis 31.10.2016
Björn FörsterlingFDPFDP KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Elisabeth GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Claus HarmsenSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201118.02.2013von 07.11.2011 bis 18.02.2013
Michael HausmannSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r07.11.201131.10.2021von 07.11.2011 bis 31.10.2021
Manfred KochCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r07.11.201131.10.2021von 07.11.2011 bis 31.10.2021
Patrick KrauseSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KFSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KF KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Stefan PuhleSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201114.03.2016von 07.11.2011 bis 14.03.2016
Thomas BoogBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter03.03.201424.03.2015von 03.03.2014 bis 24.03.2015
Joachim EichenlaubSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r01.07.201906.07.2020von 01.07.2019 bis 06.07.2020
Thomas FachFDPFDP Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201631.10.2021von 14.11.2016 bis 31.10.2021
Christiane FlorekCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r30.09.201916.11.2021von 30.09.2019 bis 16.11.2021
Dr. Heinrich FüchtjohannSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r06.07.202031.10.2021von 06.07.2020 bis 31.10.2021
Dr. Reinhard GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201631.10.2021von 14.11.2016 bis 31.10.2021
Andreas GlierCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201616.11.2021von 14.11.2016 bis 16.11.2021
Falk HenselSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201630.06.2019von 14.11.2016 bis 30.06.2019
Falk HenselSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r01.04.202116.11.2021von 01.04.2021 bis 16.11.2021
Harald KochSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter25.02.201313.10.2014von 25.02.2013 bis 13.10.2014
Harald KochSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r13.10.201401.04.2021von 13.10.2014 bis 01.04.2021
Michael LeukertAb 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen -Ab 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen - Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.03.201631.10.2016von 14.03.2016 bis 31.10.2016
Jürgen PastewskyAfDAfD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201616.11.2021von 14.11.2016 bis 16.11.2021
Henning PlumeyerCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201630.09.2019von 14.11.2016 bis 30.09.2019
Andres TwelckmeyerCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter11.01.201631.10.2016von 11.01.2016 bis 31.10.2016
stellvertretendes Mitglied
Martin AlbinusSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Holger BarkhauBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Thomas BoogBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201103.03.2014von 07.11.2011 bis 03.03.2014
Marcus BosseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Katrin BrandesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Bertold BrücherBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Reinhard DeitmarSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Ehrhard DetteBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.03.201431.10.2016von 03.03.2014 bis 31.10.2016
Ilona DinterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Oliver GanzauerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Reinhard GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Elke GroßerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Wolfgang GürtlerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.202031.10.2021von 28.10.2020 bis 31.10.2021
Klaus HantelmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Rainer HasselmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Ute HeiderSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Falk HenselSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Thomas JakobSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Bernfried KeyeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Uwe LagoskyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Norbert LöhrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Julian MärtensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Frank OesterhelwegCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Victor PerliDIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.-DIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.- Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201213.01.2015von 06.12.2012 bis 13.01.2015
Maximilian PinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Bruno PolzinSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dirk RautmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Uwe SchäferCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Thorsten TiedtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Birgit VoglerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Alexander von VeltheimCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Friedhelm VreeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201231.10.2016von 06.12.2012 bis 31.10.2016
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Heike WiegelParteilosParteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.201219.02.2016von 06.12.2012 bis 19.02.2016
Michael WolffCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Michael LeukertAb 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen -Ab 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201114.03.2016von 07.11.2011 bis 14.03.2016
Hartmut SchulzDIE LINKE.DIE LINKE. Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201631.10.2021von 14.11.2016 bis 31.10.2021