Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Peter OberländerSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
Katrin BrandesSPDSPD KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Günter EichenlaubKreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.201630.09.2019von 14.11.2016 bis 30.09.2019
Heike KanterCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.2016von 14.11.2016
Landrätin
Christiana SteinbrüggeLandrätinLandrätin26.09.2013von 26.09.2013
Kreistagsabgeordnete
Reinhard DeitmarSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter09.10.200831.10.2011von 09.10.2008 bis 31.10.2011
Karl Otto AustCDUCDU KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
Bertold BrücherBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
Elke GroßerCDUCDU KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
stellvertretende(r) Ausschussvorsitzende(r)
Martin AlbinusSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r05.12.2016von 05.12.2016
Elke GroßerCDUCDU KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Britta SiebertCDUCDU KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete12.07.200931.10.2011von 12.07.2009 bis 31.10.2011
Ordentliche Mitglieder
Katrin BrandesSPDSPD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.2016von 14.11.2016
Achim NiederAfDAfD Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.2016von 14.11.2016
Henning PlumeyerCDUCDU Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r30.09.2019von 30.09.2019
Martin AlbinusSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201105.12.2016von 07.11.2011 bis 05.12.2016
Holger BarkhauBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r07.11.2011von 07.11.2011
Reinhard DeitmarSPDSPD KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Birgit VoglerCDUCDU KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
stellvertretendes Mitglied
Jürgen Barnstorf-BrandesAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Reinhard DeitmarSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Joachim EichenlaubSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201431.10.2016von 13.10.2014 bis 31.10.2016
Susanne FahlbuschSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.12.2017von 01.12.2017
Elke GroßerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Wolfgang GürtlerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.2020von 28.10.2020
Klaus HantelmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.201628.10.2020von 14.11.2016 bis 28.10.2020
Janna MünchSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.201606.07.2020von 14.11.2016 bis 06.07.2020
Hilmar NagelGrüneGrüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.07.2020von 06.07.2020
Andres TwelckmeyerCDUCDU11.01.201631.10.2016von 11.01.2016 bis 31.10.2016
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Thomas BoogBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201224.03.2015von 29.11.2012 bis 24.03.2015
Marcus BosseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Bertold BrücherBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Bernhard BötelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201211.01.2016von 29.11.2012 bis 11.01.2016
Ehrhard DetteBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Ilona DinterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dietmar FrickeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Björn FörsterlingFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Oliver GanzauerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Elisabeth GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Dr. Reinhard GerndtBündnis 90 / Die Grünen - Grüne -Bündnis 90 / Die Grünen - Grüne - Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Klaus HantelmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Dr. Claus HarmsenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201218.02.2013von 29.11.2012 bis 18.02.2013
Rainer HasselmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Michael HausmannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Ute HeiderSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Falk HenselSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Thomas JakobSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Detlef KaatzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201214.10.2014von 29.11.2012 bis 14.10.2014
Bernfried KeyeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Manfred KochCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Patrick KrauseSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KFSchulausschuss, beratendes Mitglied. Vorher SPD KF Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Uwe LagoskyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Norbert LöhrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Julian MärtensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Frank OesterhelwegCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Victor PerliDIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.-DIE LINKE. Niedersachsen - Die LINKE.- Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201213.01.2015von 29.11.2012 bis 13.01.2015
Maximilian PinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Bruno PolzinSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Stefan PuhleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Dirk RautmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Sabine Resch-HoppstockSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Uwe SchäferCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Thorsten TiedtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Alexander von VeltheimCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Friedhelm VreeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Christiane Wagner-JudithBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Heike WiegelParteilosParteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201219.02.2016von 29.11.2012 bis 19.02.2016
Michael WolffCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201231.10.2016von 29.11.2012 bis 31.10.2016
Elisabeth HauenschildBürgervertreter/inBürgervertreter/in27.10.200831.10.2011von 27.10.2008 bis 31.10.2011
Beate ZgoncBürgervertreter/inBürgervertreter/in27.03.200731.10.2011von 27.03.2007 bis 31.10.2011
Grundmandat (nicht stimmberechtigtes Mitglied)
Thomas FachFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Björn FörsterlingFDPFDP Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.2016von 14.11.2016
Michael LeukertAb 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen -Ab 09/13 DIE LINKE, bis 09/13 Piratenpartei Deutschland LV Niedersachen - PIRATEN Niedersachsen - KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Hartmut SchulzDIE LINKE.DIE LINKE. Kreistagsabgeordnete/rKreistagsabgeordnete/r14.11.2016von 14.11.2016
Arnfred StoppokDIE LINKEDIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Von der Verwaltung
Lisa BurfeindVerwaltungVerwaltung05.12.2017von 05.12.2017PressesprecherinPressesprecherin
Hans-Otto CurlandVerwaltungVerwaltung11.02.201031.10.2011von 11.02.2010 bis 31.10.2011ProtokollführerProtokollführer
Vertreter/in der Jugendverbände
Ulrike BrackeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.02.2012von 08.02.2012
Dirk EnzenbachBürgervertreter/inBürgervertreter/in09.08.201031.10.2011von 09.08.2010 bis 31.10.2011
Dirk EnzenbachStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.11.2011von 07.11.2011Vertreter der JugendverbändeVertreter der Jugendverbände
Elisabeth HauenschildStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.11.2011von 07.11.2011
Britta Lange-GeckBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
Peter MielkeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016
Frank Mylerberatendes Mitglied Jugendhilfeausschussberatendes Mitglied Jugendhilfeausschuss Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Vertreter/in der Wohlfahrtsverbände
Ulrich HagedornStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.11.2011von 07.11.2011
Andreas LaumertStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.04.2012von 01.04.2012
Uwe Rump-KahlStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.09.2017von 25.09.2017StellvertretungStellvertretung
Beate UlrichStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied20.01.2013von 20.01.2013
Norbert VeltenStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.11.201117.12.2012von 07.11.2011 bis 17.12.2012
Beate ZgoncStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.2011von 07.11.2011
Vertreter/in der anerkannten Träger der freien Jugendhilfe
Ulrich HagedornBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
Holger SankowskiBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011
Beratende Mitglieder
Björn Bambergberatendes Mitglied Jugendhilfeausschussberatendes Mitglied Jugendhilfeausschuss Bürgervertreter/inBürgervertreter/in14.11.2016von 14.11.2016Leiter Kita Martin-LutherLeiter Kita Martin-Luther
Ekrem BenliBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011Interessenvertreter ausländischer Kinder und JugendlicherInteressenvertreter ausländischer Kinder und Jugendlicher
Ekrem BenliBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201109.01.2017von 07.11.2011 bis 09.01.2017Interessenvertreter der ausländischen Kinder und JugendlichenInteressenvertreter der ausländischen Kinder und Jugendlichen
Claudia FrickeBürgervertreter/inBürgervertreter/in19.11.2018von 19.11.2018Jugendbeauftragte des Polizeikommissariats WolfenbüttelJugendbeauftragte des Polizeikommissariats Wolfenbüttel
Annette Hahn-ArndtBürgervertreter/inBürgervertreter/in30.09.2019von 30.09.2019
Anne-Katrin HassBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011Vertreterin der LehrerschaftVertreterin der Lehrerschaft
Anne-Katrin HassBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201131.07.2019von 07.11.2011 bis 31.07.2019Vertreterin der LehrerschaftVertreterin der Lehrerschaft
Clarissa HenningBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011Erzieherin einer KindertagesstätteErzieherin einer Kindertagesstätte
Clarissa HenningBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201131.10.2016von 07.11.2011 bis 31.10.2016Erzieherin aus einer KindertagesstätteErzieherin aus einer Kindertagesstätte
Ute KlingeBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011Vertreterin der evangelischen KircheVertreterin der evangelischen Kirche
Ute KlingeBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.2011von 07.11.2011Vertreterin der Ev. KircheVertreterin der Ev. Kirche
Susanne LöbVerwaltungVerwaltung07.11.2007von 07.11.2007GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragte
Andreas PiltzBürgervertreter/inBürgervertreter/in13.03.200731.10.2011von 13.03.2007 bis 31.10.2011Vertreter der katholischen KircheVertreter der katholischen Kirche
Andreas PiltzBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.2011von 07.11.2011Vertreter der Kath. KircheVertreter der Kath. Kirche
Monika RohdeBürgervertreter/inBürgervertreter/in10.11.200631.10.2011von 10.11.2006 bis 31.10.2011Jugendbeauftragte der KriminalpolizeiJugendbeauftragte der Kriminalpolizei
Monika RohdeBürgervertreter/inBürgervertreter/in07.11.201119.11.2018von 07.11.2011 bis 19.11.2018Jugendbeauftragte des Polizeikommissariats WolfenbüttelJugendbeauftragte des Polizeikommissariats Wolfenbüttel
Sabine WalterVerwaltungVerwaltung07.02.2007von 07.02.2007Leiterin des JugendamtesLeiterin des Jugendamtes
Carsten ZiebarthVerwaltungVerwaltung10.11.200620.11.2011von 10.11.2006 bis 20.11.2011KreisjugendpflegerKreisjugendpfleger